“НЕЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ” ПРИЕМ УЛЬТРАКОРОТКИХ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Бунін С. Г.

Національний технічний університет України “KПI”, Київ, Україна

Предложены метод приема импульсных сигналов сверхмалой длительности (IR-UWB) и реализующий его приемник, использующий не накопление энергии этих импульсов, а селекцию их временного положения. Вероятность ошибки при приеме оценивается отношением количества импульсов, сгенерированных одновибратором и соответствующих коду сигнала, к количеству импульсов, вызванных шумами и помехами. Исследованы вероятность правильной селекции импульсов кода и вероятность обнаружения импульсов шума. Проведено моделирование приема ультракоротких импульсных сигналов, подтвердившее реализуемость предложенного приемника и правильность результатов теоретических исследований.

Рік видання: 2010
Номер: 1
УДК: 621.384.852
С. 7-13, Іл. 5. Табл. 0. Бібліогр.: 6 назв.

Література:
1. Arslan H., Chen Z. N., Benedetto M. G. Ultra wideband wireless communications. ─ N. Y.: Wiley & Sons Inc.
Hoboken, 2006. ─ 478 p.
2. Federal Communications Commission (FCC) “First Report and Order in The Matter of Revision of Part 15 of the Commission’s Rules Regarding Ultrawideband Transmission Systems” ET-Docket 98-153, FCC 02-48, released April 22, 2002.
3. Kissick W. A. The temporal and spectral characteristics of ultrawideband signals // NTIA Report 01-383. ─ U. S. Department of Commerce for Communications and
Information. ─ January 2001.
4. Miller L. E. Why UWB? A review of ultrawideband technology // Report to NETEX Project Office, DARPA by Wireless Communication Technologies Group National
Institute of Standards and Technology Gaithersburg, Maryland. ─ April 2003.
5. Чердынцев В. А. Радиотехнические системы. ─ Мн.: Выш. Шк., 1988. ─ 369 с.
6. Варакин Л. Е. Системы связи с шумоподобными сигналами. ─ М.: Радио и связь, 1985. ─ 384 с.

Documents: